На сегодня рынок наводнен материалами плохого качества, как из Китая, так и
собственного производства. Одной их проблем является слабый контроль
продаваемых материалов и практически отсутствие ответственности компаний перед
законом при нарушении ГОСТов на производимые материалы. ТУ при производстве материалов
и вовсе не контролируются.

Бывает, что вернувшись домой, в свое уютное «гнездышко», человек начинает мучиться головной болью, чихать, кашлять, некомфортно себя чувствовать. Нередко причина таких недугов – экологически опасные отделочные материалы искусственного происхождения. Они модно выглядят и легко чистятся, но при этом подрывают наше здоровье. Причем иногда они делают это незаметно. Некоторые синтетические материалы выделяют в окружающее пространство пары, состоящие из различных химических веществ: фенола, формальдегида, толуола, бензола и тому подобных, способствующих возникновению целого букета хронических заболеваний.

Часто обострения аллергических заболеваний возникают при контакте больного с токсичными веществами, попадающими в окружающую среду с некоторыми строительными и отделочными материалами. Если у человека есть хроническое заболевание легких, бронхов или носа, то при воздействии на слизистую оболочку дыхательных путей, к примеру, фенольных соединений, выделяющихся с поверхности строительных и мебельных материалов, возникает раздражающий токсический эффект. У больных бронхиальной астмой он может привести к удушью.

Поэтому при строительстве или ремонте будьте предельно осторожны с выбором строительных и отделочных материалов. Мы советуем отказаться от изделий из ПВХ и ДСП, а краски выбирать аккуратно.

ПВХ-продукты изготовлены из поливинилхлорида – опасного яда, способного разрушать нервную систему и вызывать раковые заболевания. Выделение винилхлорида в окружающую среду усиливается даже при небольшом нагреве.

Большая часть современной мебели производится из ДСП, содержащих карбамидоформальдегидные или фенолформальдегидные смолы. Они используются как связующий для древесной стружки компонент. При использовании ДСП в быту из него выделяются вредные для здоровья формальдегид и фенол.

Для того чтобы максимально обезопасить себя от вредного воздействия красок, лучше отдать предпочтение водорастворимым или натуральным краскам - казеиновым и известково-казеиновым, а также наносить минимальное количество слоев. При этом желательно вести покраску в специальной маске и не забывать о хорошей вентиляции квартиры.

Одним из гарантов качественного отбора материалов
являемся наличие экологического менеджмента применительно к строительно-монтажным
работам Сертификат ГОСТ Р ИСО 14001-98 (ISO 14001)
Компания, обладающая таким сертификатам осуществляет контроль за
использованием материалов при производстве строительно-монтажных работ. 

Экологически безопасное строительство и ремонт.Материал GREENPEACE